Региональный чемпионат WorldSkills-Караганда-2023 по компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным управлением» на базе КГУ «Карагандинский машиностроительный колледж»

21 апреля 2023 - Администратор
Региональный чемпионат WorldSkills-Караганда-2023 по компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным управлением» на базе КГУ «Карагандинский машиностроительный колледж»

 С 19 по 21 апреля 2023 года на базе Карагандинского машиностроительного колледжа  проводился  региональный этап чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills-Karaganda-2023» по компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным управлением».  Цель конкурсных работ: предоставление полных и сбалансированных возможностей для оценки согласно спецификации стандартов в сочетании со схемой оценки.  Важным показателем качества выполнения работ является взаимосвязь между конкурсным задание, схемой оценки и стандартами.

Конкурсное задание состояло из следующих  операций:

Ø Торцевание

Ø Точение

Ø Наружные канавки

Ø Нарезание наружной резьбы

В чемпионате приняли участие 7 студентов  из 4 колледжей КО:

1.     КГКП «Темиратуский высший политехнический колледж»

2.     КГУ «Темиртауский технический колледж»

3.     КГУ «Карагандинский машиностроительный колледж»

4.     Колледж инновационныхтехнологий КарТУ им. А.Сагинова

На открытии чемпионата присутствовали  представители социальных партнеров колледжа — ТОО «Мэйкер-КЛМЗ», Абеков У.Е., начальник производственного отдела  и  Бижанова Динара Балкеновна, менеджер по персоналу. Они пожелали участникам удачи и победы, победителю-достойно представить Карагандинскую облать на республиканском этапе чемпионата.

 В течении трех дней участники соревновались по следующим номинациям:

Модуль 1 – наладка станка

Модуль 2 – работа по проектированию в программе

Модуль 3 – выполнение работы на станке по заданной программе.

По итогам трех дней чемпионата были подведены итоги чемпионата и  выставлены оценки экспертами-компатриотами за выполненные конкурсные задания.