Проект «ЖАС МАМАН»

Качественная реализация республиканского проекта «Жас маман» действительно придала сфере технического и профессионального образования значимый импульс. Учебные заведения, где готовят специалистов по 100 наиболее востребованным профессиям, получили возможность модернизировать материально-техническую базу. Участие в этом проекте позволило КГУ КМК обновить материально-техническую базу по компетенции «Токарное дело и металлобработка». В рамках проекта было закуплено новое современное оборудование, которые позволит максимально приблизить учебный процесс к условиям производства. Такой подход вкупе с внедрением в учебный процесс международного опыта, а Глава государства поставил задачу включить в проект и это направление, должен дать максимальную отдачу. Главная цель проекта «Жас маман» – не просто переоснастить колледжи страны, но и привести сферу ТиПО в соответствие с ожиданиями реального сектора экономики и потенциальных работодателей.

Наша задача – подготовить современных квалифицированных работников, которые хотят работать на производстве. Выпускник нашего колледжа должен быть нарасхват у работодателя, а для этого он должен знать теорию и владеть практическими навыками. Проект «Жас маман» реализуется с соблюдением важных принципов.

Во-первых, к обновлению наполнения и содержания привлекли зарубежных партнеров – для модернизации образовательного процесса, обучения преподавателей и мастеров производственного обучения, а также для содействия в составлении программы обучения по международным стандартам по заявленной профессии. Обновленные колледжи стали центрами компетенции для своего региона, а также ведут подготовку участников на чемпионаты WorldSkills. Во-вторых, учитывался региональный экономический фактор, чтобы стимулировать подготовку именно тех специалистов, которые нужны в каждой конкретной местности здесь и сейчас, а также на перспективу.

В-третьих, к формированию перечня закупаемого оборудования мы привлекали не только международных экспертов, но и представителей реального сектора экономики- наших социальных партнеров, которые, пожалуй, лучше всех остальных могут сказать, что должны знать и уметь выпускники нашего колледжа, придя на производство.

 

 

Газизова Ж.К. заместитель директора
по профессиональному обучению