Конференция посвященная 130-летию первого казахстанского профессора математики, ученого Алимхана Абеуовича Ермекова

28 апреля 2021 - Администратор

28.04.2021 года в рамках недели математической грамотности в КГУ «Карагандинском машиностроительном колледже» прошла конференция,  посвященная 130-летию первого казахстанского профессора математики, ученого Алимхана Абеуовича Ермекова.
В мероприятии приняли участие 25 человек. Состоялся показ видеофильма «Өмір жолы», студентами представлены презентации и доклады о жизни и творчестве А.А.Ермекова.
В этом году отмечается 130 лет со дня рождения видного общественного и государственного деятеля, нашего земляка, одного из основателей партии "Алаш", ученого, первого казахского профессора математики, инициатора создания и развития научной математической терминологии Алимхана Абеуовича Ермекова.
Более 50 научных трудов оставил А. Ермеков. Он является автором "Курса высшей математики" на казахском языке, который до сих пор представляет интерес для специалистов. Среди его трудов немало и таких, которые посвящены общественно-политической жизни страны.
Алимхан Ермеков внес значительный вклад в создание казахской территориальной целостности. Он является примером человека, много лет плодотворно занимавшегося научной, педагогической и творческой деятельностью.

Ответственные: Жакулова К.Т.- преподаватель математики   Акпарова Л.М. – преподаватель физики