Информация о круглом столе с социальными партнерами колледжа

29 ноября 2018 - Администратор
Информация о круглом столе с социальными партнерами колледжа

Информация
о круглом столе с социальными партнерами колледжа

 

29 ноября 2018 года в КГУ «Карагандинский машиностроительный колледж» состоялся круглый стол с социальными партнерами колледжа на тему: «Механизмы взаимодействия колледжа и социальных партнеров в обеспечении качества профессиональной подготовки студентов».

В обсуждении темы приняли участие представители Палаты предпринимателей Карагандинской области, ТОО «Мaker (Мэйкер)», «КЛМЗ», АО «Карагандаэнергоремонт», ТОО «Лека», ТОО «Экпсериментальный завод №1», ТОО «Вираж Сервис Караганда», ТОО ИП «Борусан Макина Казахстан».

Цель круглого стола: обсудить актуальные проблемы внедрения дуального обучения в колледже и предприятиях; поиск форм конструктивного сотрудничества с социальными партнерами в вопросе подготовки и трудоустройства выпускников.

Директор колледжа Шатинов С.Т. определил задачи круглого стола, представил вопросы для обсуждения и акцентировал внимание на основных направлениях работы колледжа. Он отметил, что студенты колледжа проходят практическое обучение на конкретных предприятиях. Все возникающие вопросы решаются оперативно в рабочем порядке совместно.

Были заслушаны выступления гостей и администрации колледжа по актуальным вопросам сегодняшнего дня:

— социальное партнерство колледжа: реальность и перспективы (Крылова Н.А заместитель директора по ПО);

— актуализация типовых учебных планов и типовых учебных программ по специальностям колледжа (Ермекбаева Н.Р., заместитель директора по УР);

— наставничество в условиях реализации дуального обучения при подготовке кадров (Оспанова К.А., начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Карагандинской области);

— анализ организации и проведения производственного обучения и профессиональной практики на предприятиях по специальностям колледжа (Крылова Н.А);

— мониторинг трудоустройства и закрепляемости выпускников колледжа (Расол Б., заместитель директора по УПР);

— организация работы Попечительского Совета (Сагимбаева А.Т., заместитель директора по ВР).

Мастером производственного обучения Фоль М.А. была представлена фотовыставка творческих работ студентов колледжа «Профессия в кадре». Поднятые вопросы вызвали большой интерес и живое обсуждение. Были затронуты проблемы качества организации производственной и профессиональной практики обучающихся; вопросы организации, подготовки и проведения конкурсов профессионального мастерства, в частности регионального чемпионата Worldskils, а также участие предприятий в промежуточной и итоговой аттестации обучающихся колледжа

Представители предприятий проанализировали данные исследования по изучению качества проведения производственного обучения на предприятиях.

Директор филиала ТОО «Вираж Сервис Караганда» Гофман А.И., отметил, что педагогический коллектив нацеливает студентов не только на получение знаний, но и на активную творческую деятельность.

Панков А.А., координатор обучения ТОО ИП «Борусан Макина Казахстан» акцентировал внимание на том, что коллектив колледжа правильно акцентирует внимание на качество производственного обучения.

Представители предприятий отметили, что они постоянно привлекаются к корректировке и согласованию учебных  программ, участию в конкурсах профессионального мастерства, итоговой аттестации выпускников колледжа, но в настоящее время необходимо более тесное сотрудничество. Директор колледжа поддержал социальных партнеров, отметив, что в связи с внедрением модульных программ и реализацией дуального обучения действительно необходима существенная помощь ведущих специалистов в более детальной разработке и корректировке рабочих учебных программ на производстве, ориентированные на качественный результат.

Администрация колледжа отметила благодарственными письмами ведущих специалистов предприятий ТОО «Мaker (Мэйкер)», «КЛМЗ»; ТОО «Лека»; ТОО «РММЗ»; АО «КЭР» за плодотворное сотрудничество и профессиональную работу в подготовке квалифицированных кадров.

По результатам круглого стола  были определены направления дальнейшей  совместной работы коллектива колледжа и работодателей, намечены конкретные мероприятия для сотрудничества.