«Жастар- шағын бизнеске» үздік студенттік бизнес-идеялар облыстық байқауы

17 ноября 2023 - Администратор
«Жастар- шағын бизнеске» үздік студенттік бизнес-идеялар облыстық байқауы

Бүгін «Қарағанды машина жасау колледжі» КММ студенттері «Қаржылық сауаттылық аптасының аясында өткен «Жастар- шағын бизнеске» үздік студенттік бизнес-идеялар облыстық байқауына қатысты, оның мақсаты: колледж студенттерінің кәсіпкерлік дағдыларын дамытуға қызығушылығын арттыру, кәсіпкерлік қызмет және студенттердің кәсіпкерлік бастамаларды жүзеге асыруға кәсіби көзқарасын дамыту.
Қазылар алқасының назарына «Технологиялық кәсіпкерлік», «Әлеуметтік кәсіпкерлік» және «Өндіріс» бағыттары бойынша үш жоба ұсынылды. Жобаларды 2-3 курс студенттері өндірістік оқыту шеберлері Фольц М.А., Толғанай Ж., Антонов П.А. және экономикалық пәндер оқытушысы Бегимова Н.Б жетекшілігімен әзірледі. «Әлеуметтік кәсіпкерлік» және «Технологиялық кәсіпкерлік» бағыттары бойынша ұсынылған жобалар 1 орынға ие болды. Барлық қатысушылар дипломдармен және сертификаттармен марапатталды.
Сегодня студенты КГУ «Карагандинский машиностроительный колледж » приняли участие в областном конкурсе лучших студенческих бизнес-идей «Молодежь в малый бизнес», который проводится в рамках Недели финансовой грамотности. Целью конкурса было: повышение заинтересованности студентов колледжей в развитии предпринимательских навыков, стимулирования препринимательской активности, формирования у студентов профессионального взгляда на реализацию предпринимательской инициативы.
Вниманию жюри было представлено три проекта по направлениям: «Технологическое предпринимательство», «Социальное предпринимательство» и «Производство». Проекты были выполнены студентами 2-3 курсов под руководством мастеров производственного обучения Фольц М.А., Толганай Ж., Антонов П.А. и преподавателя экономических дисциплин Бегимовой Н.Б. Проекты представленные по направлениям «Социальное производство» и «Технологическое предпринимательство» были удостоены 1 места среди 20-участников. Все участники были награждены дипломами и отмечены сертификатами. Желаем нашим победителям успехов в Гранд-финале!